NOUVELLES BREVES du 03 au 07 Janvier 2007

 

Championnat de France de Cyclo-cross à Lanarvily (29)

Adrien Hyvernat 17ème en catégorie Juniors

Pour sa première saison en Juniors Adrien se classe déjà avec les meilleurs.

Les sélectionnés au championnats de France de Cyclo-cross : Ils seront 30 bretons à Lanarvily

Trente Bretons défendront finalement les couleurs à hermines lors des championnats de France, le 7 janvier prochain à Lanarvily. 19 d’entre eux, à l’image du champion de Bretagne élites, Florian Le Corre, ont obtenu leur sélection lors des différentes manches du Challenge national et sont donc qualifiés « hors quotas », les onze autres étant retenus par le Comité régional.

7 coureurs du département de l'Ille et Vilaine ont été retenus dans la sélection.

JUNIORS. Hors quotas : Mathieu Boulo (ACP Baud), Christophe Balannec (VS Quimper), Florian Gouya (VSP Lamballe), Miguel Fillaut (CC Rennais), Adrien Hyvernat (CC liffré), Romain Pinot (Côtes-d’Armor). Retenus : Glen Le Quéau (CC Concarneau), Fabien Corbihan (

Photo d'archive .
Stage de préparation du club 35, pour les Juniors et les cadets
 

Premier stage de préparation du club 35 juniors

22 juniors ont répondu présents à un premier stage de préparation route à la base de loisirs de Trémelen à Iffendic.

L'objectif a été d'une part de faire connaissance entre les coureurs et le staff technique départemental et d'autre part de se préparer physiquement à la saison à venir.

Entre rigueur et bonne humeur, les stagiaires ont alterné pendant deux jours, activités physiques générales (footing, renforcement musculaire...) et sorties vélo.

Le groupe a aussi assisté à une réunion d'informations sur la préparation, en particulier sur la programmation de l'entraînement chez les juniors et des notions incontournables sur la diététique sportive.

ll a été aussi abordé le programme des stages et des courses du club 35 juniors. Entre les épreuves nationales, le chrono sociétés et 2 courses à étapes internationales classés UCI...ce sont pas moins de 20 jours de sélection proposés aux coureurs pour 2007.

Les stagiaires du CC Liffré : Jordane Gaté, Benjamin Salmon, Etienne Tortellier

Le reportage complet sur le site du CD 35

 
 
 
     

Après les 22 juniors, ce sont 22 coureurs cadets qui ont participé à un stage de préparation d'une journée sur le site de la base de loisirs de Trémelin à Iffendic.

La journée a débuté par une sortie d'entraînement groupée où les stagiaires ont cumulé 55 kilomètres en allure foncière et en vélocité. L'esprit de compétition devant être entretenu, la séance s'est soldée par une petite accélération dans la côte de la chambre aux loups. Les encadrants ont pu apprécier aussi le respect des consignes de sécurité du groupe, une homogénéité et un esprit de solidarité...On a pu voir ainsi des coureurs pousser d'autres en difficulté alors qu'ils portaient des couleurs différentes. Quand les jeunes montrent l'exemple...

L'après-midi a été consacrée à une réunion d'informations sur les principes de base de l'entraînement et les règles de vie à respecter en tant que sportif. Chacun est reparti aussi avec un carnet d'entraînement dont on espère qu'il sera rempli chaque jour rigoureusement. La journée s'est terminée par des conseils de réglage de la position sur le vélo et des étirements.

Rendez-vous aux prochaines vacances de février pour un nouveau stage de formation pour nos futurs athlètes...

Les stagiaires du CC Liffré : Coant Brieuc, Hecamps Bastien, Lozach Maxime, Feliot Steven, Gauvin Christophe.

 
Randonnée VTT

 

Ouverture d'un chemin de randonnée permanent

Cela fait maintenant presque 2 mois qu'un groupe de VTTistes randonneur du CCL a commencé le débroussaillage d'un chemin reliant la Quinte - la Rousselais - le Bas village - la Morlais et l'endroit joli.

Ce chemin abandonné depuis plusieurs années a nécessité de nombreuses heures de travail il sera sans nul doute apprécié de tous et fera parti d'un ensemble de circuits permanents d'environ 90 km.

C'est donc aujourd'hui dimanche 7 janvier 2007 juste un an après sa création que l'activité VTT Rando à inauguré ce premier tronçon (photo).


Amis VTTistes ce chemin est à vous, il faut le maintenir ouvert.

Patrick .

Rubrique Randonnée VTT

 

L'après-midi des Champions au CD 35

Dans la foulée des cadeaux de noël et des étrennes du jour de l'an, l'après-midi des champions a été l'occasion pour les coureurs titrés du département d'être récompensés et honorés de leurs performances.

La cérémonie a eu aussi pour but de regrouper dans un esprit de convivialité l'ensemble des familles du cyclisme que ce soit la route, le VTT, le cyclo-cross, la piste ou encore le BMX.

Force est toutefois de constater les nombreuses absences de coureurs du fait de la reprise des entraînements dans les clubs ou encore du championnat de france de cyclo-cross à Lanarvily. Le comité proposera ainsi l'événement en fin de cette année.

Un grand merci aux champions départementaux présents, à Michel Jeannot de la société Minic 2000 ainsi qu'à Yannick Houée, notre incontournable journaliste cycliste.

Les Champions 2006 du CC LIFFRE


 
de gauche à droite Jordane Gaté, Emanuel Menguy, Damien Le Fustec et Marine Eon
Les champions départementaux 2006

 

Route

MINIMES : Anthony REZE (CC VITREEN)
MINIMES FILLES : Alice HERVIAULT (AC ST MALO de PHILY)
CADETS : Damien LE FUSTEC (CC LIFFRE)
CADETTES : Jennifer LETUE (OC CESSON)
JUNIORS : Erwan CLEMENT (SUPER SPORT)
DEPARTEMENTAL : Florent GONTIER (VCS LOUVIGNE)
REGIONAL : Stéphane ETIENVRE (VCS LOUVIGNE)
NATIONAL : Tristan LE YONDRE (SUPER SPORT)

Piste

DAMES
MINIMES :
VITESSE : Gwénaëlle BESLARD (VC ST MALO) SCRATCH : Gwénaëlle BESLARD (VC ST MALO)

CADETTES :
VITESSE : Jennifer LETUE (OCC CESSON SEVIGNE)
COURSE AUX POINTS :Jennifer LETUE (OCC CESSON SEVIGNE)
JUNIORS/SENIORS :
VITESSE : Coraline MATISSE (VC ST MALO)
POURSUITE : Coraline MATISSE (VC ST MALO)

MINIMES
VITESSE : Anthony REZE (CC VITRE)
COURSE AUX POINTS : Anthony REZE (CC VITRE)

CADETS :
VITESSE : Damien LE FUSTEC (CC LIFFRE)
POURSUITE : Damien LE FUSTEC (CC LIFFRE)
COURSE AUX POINTS : Damien LE FUSTEC (CC LIFFRE)

 

 

17/18 ANS :
VITESSE : Emmanuel Menguy (CC LIFFRE)
POURSUITE : Jordane GATE (CC LIFFRE)
KILOMETRE : Jordane GATE (CC LIFFRE)

COURSE AUX POINTS : Jordane GATE (CC LIFFRE)

19 ANS ET + :

VITESSE : Damien ROBLOT (VC ST MALO)
KILOMETRE : Damien ROBLOT (VC ST MALO)
POURSUITE : Thierry GENDRON (VC RENNAIS)

VTT

CHAMPIONS D'ILLE ET VILAINE X-COUNTRY
CADETS Adrien HYVERNAT (VCS BETTON)
CADETTES Marine EON (CC LIFFRE)
JUNIORS Emmanuel MENGUY (CC LIFFRE)

ESPOIRS Florent DESGRANGES (VCS BETTON)
DAMES Idriel HERVEET (CC LIFFRE)
SENIORS HOMMES Guillaume PERRIN (CC LIFFRE)

MASTER 30 Benoît GLOUX (US VERN)
MASTER 40 Stéphane LOIZEAU (CC RENNAIS)

CHAMPIONS D'ILLE ET VILAINE DE TRIAL

16 ANS HOMMES : Antoine PATOUX (VCS BETTON)

16 ANS DAMES : Marine HEUZE (CC LIFFRE)

17 ANS ET + HOMMES : Gwénaël LE MENE (CC LIFFRE)

17 ET + DAMES : Nolwenn HINRY (CC LIFFRE)

 

CHAMPIONS D'ILLE ET VILAINE DE DESCENTE

CADETTES : Marine EON (CC LIFFRE)

CADETS : Pierre Baptiste FONTAINE (CC LIFFRE)

SENIORS : Jérôme CADIEUX (AC ST BROLADRE)

MASTER 30 : José TRICHET (AC ST BROLADRE)

MASTER 40 : Christophe LEMOING (AC ST BROLADRE)

SCRATCH : 1er Alex GROSSET (VC RENNES)

Cyclo-cross

MINIMES : Mathieu PIEDNOIR

DAMES SENIORS: Françoise CLOUET
DAMES ESPOIRS : Idriel HERVEET (CC LIFFRE)

DAMES JUNIORS : Pauline MELAYE
CADETS : Adrien MELAYE

CADETTES : Marine EON (CC LIFFRE)
JUNIORS : Adrien HIVERNAT
ESPOIRS : Yoann BATTEUX
SENIORS : Mickaël GUILLARD


Retour