NOUVELLES BREVES du 10 et 11 Mars 2007

 

Trois cadets sélectionnés.

Brieuc Coant (CC Liffré), Maxime Daniel et Anthony Rezé (Etoile Cycliste Rennaise) sont retenus, suite à la journée de détection 35, pour un stage régional qui aura lieu durant les vacances pascales.

La Presse

 

LIFFRE - Prix d'ouverture Cadets (35)

Brieuc COANT second, après une belle résistance face à un duo de l'E.C. Rennes.

20 coureurs au départ de ce Prix d'ouverture de la Saison 2007 de la catégorie "Cadets". 5 tours de 7,6 Km du circuit de la Galesnais.

Le classement :

1
DANIEL
Maxime Cad 2 E.C. Rennes
2
COANT
Brieuc Cad 2 Club Cycliste de Liffré
3
BOMME
Tanguy Cad 2 E.C. Rennes
4
REZE
Anthony Cad 1 E.C. Rennes
5
CLEMENT
Gwenolé Cad 2 VC Chavagne
6
LEBEL
Freddy Cad 2 E.C. Rennes
7
DERENNES
Jean-Charles Cad 2 VCS Louvignéen
8
HECAMPS
Bastien Cad 2 Club Cycliste de Liffré
9
MORVAN
Maxime Cad 2 J.S. Dol
10
THE
Maxime Cad 2 E.C. Rennes
11
COSTARD
Antoine Cad 1 J.S. Dol
12
RABAJOIE
Pierre Cad 2 E.C. Rennes
13
GAUVIN  
Christophe Cad 1 Club Cycliste de Liffré
14
FALESCHINI
Richard Cad 1 ASPTT  Rennes
15
LEBAS
Alexis Cad 1 VC Mévennais
16
LOZAC'H
Maxime Cad 1 Club Cycliste de Liffré
Le reportage Photos
Le podium des cadets de gauche à droite, T. BOMME (3°), Maxime DANIEL (1°) tous les deux E.C. Rennes, et Brieuc COANT 2° (CC Liffré)
L'arrivée au sprint de Maxime DANIEL et de Brieuc COANT
     

LIFFRE - 1°,2°,3° Cat et Juniors (35)

Des Liffréens bien présents, et groupés autour de leur "Capitaine de route" Florent Boudinière et une très belle 4 ème place pour Damien Le Fustec (Junior 1ère année)

42 coureurs au départ de ce premier TROPHEE DE L'ESPOIR ouvert aux 1°,2°,3° Catégorie et Juniors. 12 tours de 7,6 Km du circuit de la Galesnais.

Le classement officiel des 25 premiers :

1
LEMARECHAL Ludovic 1ère C AC Octeville
2
GEFFROY David 3ème C Lannion Cyclisme
3
CLEMENT Erwan 1ère C Super sport 35 ANC
4
LEFUSTEC Damien Junior Club Cycliste de Liffré
5
CANTERO Ygnjelmo Vincat 1ère C AC Octeville
6
SIMON Laurent 1ère C VC Rennais
7
CORTES Marc André 3ème C Team Sojasun
8
MARCHAND Romain 1ère C EC Rance Fremur
9
LEFEUVRE François 1ère C Super sport 35 ANC
10
GAUTIER Aurélien 1ère C Super sport 35 ANC
11
FLOCHLAY Yannick 1ère C AC Lanester 56
12
LEBRETON Christian 1ère C VC Rennais
13
COTTIER Sébastien 2ème C UC Nantes Atlantique
14
GATE Jordane Junior Club Cycliste de Liffré
15
COUREAU Odilon 2ème C CC Vitréen
16
BOURDINIERE Florent 2ème C Club Cycliste de Liffré
17
FEVRIER Pierre Jean 3ème C Club Cycliste de Liffré
18
SUHARD Johan 3ème C Super sport 35 ANC
19
GOURGUES Hervé 3ème C Club Cycliste de Liffré
20
TORTELIER Etienne Junior Club Cycliste de Liffré
21
COUALAN Christophe 3ème C VC Rennais
22
COANT Kévin 3ème C Club Cycliste de Liffré
23
HAUSER Xavier 2ème C VC Rennais
24
GATE Mickaël 3ème C US Vern/Seiche
25
AUBRY Jean François 3ème C VC Rennais

Le reportage Photos

10 licenciés du CCL sur la ligne de départ, dont 5 Juniors
Le peloton sur la route de Noyal
Le podium du Trophée de l'Espoir

SEVIGNAC - 1ère manche de la Coupe de Bretagne

Des résultats d'ensemble satisfaisants pour cette première manche de la Coupe de Bretagne de Vtt X-Country

Le classement des Liffréens :

Seniors : - Malacarne Benoit 7°

Espoirs : - Emmanuel Menguy 11° - Eon Damien 12° - Liguet Antoire 16° - Fontaine Valentin 19°

Dame : - Herveet Idriel 2° ( 1° Espoir dame )
Juniors : - Hyvernat Adrien 2°

Cadettes : - Eon Marine 3°

Tandems : - Herveet Gurwal et Gwenael 2°

Les résultats complets sur Bretagne-Vtt

Le Tandem Familial Gurwal et Gwénaël Herveet
I. Herveet
B. Malacarne E. Menguy D. Eon A. Liguet V. Fontaine A. Hyvernat

SEVIGNAC - Courses Jeunes

Laura après un bon départ a prudemment assuré sa première place chez les féminines.

Bon départ pour Pierre-baptiste qui a dominé 3 des 4 tours de la course, une ronce coincée dans la cassette lui aura coûté la victoire et le voit rétrogradé à la troisième place. Belle victoire pour Mathieu Piednoir le sociétaire de BETTON qui après un départ loupé a réussi à rejoindre le groupe de tête pour s’imposé dans le dernier tour. Belle seconde place pour Maxence Pinchon de l’Evron. Les autres liffréens finissent dans l’ordre suivant Théo 8°, Cedric 9°, Swanny 12°.

Un grand merci à nos correspondants bénévoles (les parents).

Le classement des Liffréens :

Minimes : - Fontaine Pierre-Baptiste 3°, Campeaux Théo 8°, Hamelin Cedric 9°, Louessard Swanny 12°
Benjamines : - Lefranc Laura 1°, Lucas Antoine ,

 

Ils se seront tirés la bourre du début à la fin de la manche, Antoine et Laura ensemble à l’arrivée

Début de course devant pour Pierre-Baptiste

Malgré ses efforts Théo n’a pu rejoindre la 7°place, Cédric est en embuscade

Le podium des Benjamines Le podium des Minimes
Les jeunes du Club    

 

MANCHE-ATLANTIQUE - Fédérale Elite 1 et 2

Guillaume PERRIN 25°

La Presse - Vélo Reportage

 

 

 

 

 

 

 

G. Perrin à Manche-Atlantique

 

 

 

     


Retour