NOUVELLES BREVES du 1er Mai 2007

Ultime secondes avant le départ
Benjamin Adrien Damien Jordane Le podium des Juniors de gauche à droite sur la photo : P.M. Menthéour (EC Rennes) 2è- M. Boulo (ACP Baud) - A. Hyvernat (CC Liffré) 3è
PLUMIEUX (56) - Championnat de Bretagne CLM Individuel Juniors - Mardi 1er Mai 2007

Tir groupé des Liffréens, et un étonnant Adrien sur le podium du Championnat de Bretagne CLM Individuel.

Ce Mardi 1er Mai se disputait à Plumieux (56) le Championnat de Bretagne CLM Individuel pour les catégories Juniors, Espoirs et Seniors (Hommes et Féminines). Une forte participation à cette épreuve, c'est près de 140 concurrents qui ont participé à ce Championnat, dont 75 Juniors.

Un très beau circuit, avec suffisamment de difficultés pour faire la différence, et surtout un final sur les 5 derniers kilomètres, comportant 4 petites côtes qui ont fait très mal aux jambes. À signaler une organisation sans reproche au niveau de la sécurité, un nombre impressionnant de bénévoles, 2 bénévoles minimum à toutes les intersections et points sensibles du circuit, et un motard précédent chaque coureur.

Un très beau vainqueur chez les Juniors Mathieu BOULO (ACP BAUD) à 45,338 Km/h de moyenne pour les 16 Kilomètres couvert en 21'10"461. Derrière nous trouvons trois de nos Liffréens en moins de 15 secondes, 3è Adrien en 22'16"496, 4è Jordane en 22'17"838, 7è Damien en 22'31"938 et Benjamin qui se classe 61è en 24'56"990. Un résultat plus que satisfaisant, nous dirons même le meilleur d'ensemble que nous ayons eu ces dernières années, même si les intéressés avaient espéré mieux faire (ce que nous comprenons). Adrien nous confiait que ce type d'épreuve était éprouvante, il avait souffert sur la fin (Quand même ?), Jordane, un peu déçu de sa 4è place (2è dans l'année passée en Junior 1), a réalisé un chrono identique au vainqueur de l'épreuve sur les 5 derniers kilomètre après un départ difficile, sur partie la plus roulante du circuit. Damien, imperturbable, nous confiait, qu'il n'avait pas sa condition habituelle. Encouragement à Benjamin, qui est venu s'aligner dans cette épreuve après un début de saison éprouvant dans toutes les grandes classiques Juniors de Mars et Avril.

Toutes nos félicitations aux quatre coureurs, et tous remerciements vont à Laurent MORAZIN pour l'excellent encadrement et préparation, réalisée auprès de l'équipe de Juniors, auquel nous donnons rendez-vous Mardi 8 Mai, pour le Championnat de Bretagne CLM par Equipe qui se déroulera à LANDERNEAU.

 

Les heures de départ : Site Comité de Bretagne

Le classement des coureurs d'Ille et Vilaine sur le site du CD 35

 

 

C'est partie
Benjamin
Adrien
Damien
Jordane

Le Classement - Tous les classements sur Vélo Reportage

Distance : 16 km

Classement Juniors:
1 - BOULO Mathieu ACP Baud J2 En 21:10,461
2 - MENTHEOUR Paul Mickaël EC Rennes J2 En 22:00,540
3 - HYVERNAT Adrien CC Liffré J1 En 22:16,496
4 - GATE Jordane CC Liffré J2 En 22:17,838

5 - PINOT Romain Côtes d'Armor J2 En 22:24,727
6 - SADOUDI Kévin VSP Lamballe J2 En 22:31,231
7 - LE FUSTEC Damien CC Liffré J1 En 22:31,938
8 - NIVINOU Maël AC Lanester J2 En 22:42,500
9 - LE NORMAND Eric V.Vannes J2 En 22:44,217
10 - GUIMARD Benoît VCP Lorient J1 En 22:44,959
11 - FONSECA Armindo Cotes d'Armor Cyclisme J2 En 22:48,588
12 - LOISON Alexandre VS Quimper J2 En 22:51,412
13 - LEBRETON Méven EC Rennes J1 En 22:52,852
14 - DEMAY Pierre V.Vannes J2 En 22:53,363
15 - LE BOURDONNEC Michel VSP Lamballe J2 En 22:54,723
16 - SIMON Gwénaël VS Plabennec J2 En 22:56,323
17 - PERON Korentin Lannion Cyclisme J2 En 22:57,867
18 - MONNERAIS Mathieu SC Malestroit J1 En 23:05,184
19 - AUFFRET Rodigue CC Vitré J1 En 23:06,950
20 - NIGNOL Clément ACP Baud J2 En 23:07,666
61 - SALMON Benjamin CC Liffré J2 En 24:56,990

un peu de mécanique pour les parents Echauffement pour Benjamin
Concentration pour Damien Dernier Kilomètre pour Jordane

 

 

REDON (35) - Championnat d'Ille et Vilaine des Ecoles de Cyclisme - Mardi 1er Mai 2007

Gwendoline LOISANCE Championne d'Ille et Vilaine (Féminine Poussine) .

Nous avons, suivant une tradition bien liffréenne, décroché un titre départemental chez les féminines.
Gwendoline Loisance, poussine 2ème année s'est classée 11ème et 1ère féminine. Toujours souriante, le titre visiblement lui a fait très plaisir et lui permet d'être sélectionnée dans l'équipe départementale au championnat de Bretagne le 27 mai à la chapelle Janson. Ce résultat lui apportera confiance comme à tous les autres participants (Evan, Quentin, Maxence, Florian, Sane et Anthony). Ce dernier a eu la malchance de déchausser pendant l'épreuve de vitesse et en terminant dernier de cette épreuve, a perdu malgré une belle course sur route, toute chance d'être classé.


Les enfants, parents et éducateurs ont reçu avec plaisir les encouragements du Président de la section Route qui a passé l'après midi en leur compagnie.


L'équipe Liffréenne en se classant 8ème sur 10 n'est pas sélectionnée pour le bretagne..

Tous les classements du Championnat - La Presse Chronique Républicaine

Gwendoline Loisance
 
ANDEL (22) - (5ème manche de la Coupe de Bretagne de VTT X-Country ) - Mardi 1er

3 victoires pour les Liffréens - Guillaume, Idriel et Marine sur la 5è manche de la Coupe de Bretagne de VTT X-Country

Le classement des Liffréens :

X-Country

Dames : Idriel Herveet 1ère
Dames cadettes : Marine Eon 1ère
Seniors : Guillaume Perrin 1er, Benoît Malacarne 6è
Espoirs : Damien Eon 9è , Antoine Liguet 12è
Tandems : Gwenael Herveet et Gérard Perrin 5è

Tous les classements sur Bretagne VTT

Guillaume victorieux à Andel
Idriel Herveet victorieuse en catégorie Dames le Tandem Gwénaël / Gérard Le Podium des Seniors
Antoine Liguet Emmanuel Menguy Benoît Malacarne

St MARC LE BLANC (35) - 3ème Catégorie et Juniors - Mardi 1er Mai 2007

90 coureurs au départ pour 116 km (8,9 Km à parcourir 13 fois )
Damien Tropée termine dans le peloton qui arrivait pour la 14è place.

 

 
    Marine Eon victorieuse en Catégorie Cadettes


Retour