NOUVELLES BREVES du 8 au 10 Juin 2007

 

SAINT GILLES (35) - Critérium 1,2 et 3° catégorie + Juniors - 8 JUIN 2007

86 Km - 40 tours de 2,3 Km - Deux Liffréens au départ Florent Bourdinière et Hervé Gourgues

Le classement des Liffréens : 14è Florent Bourdinière, 15è Hervé Gourgues .

 
 
 
 
 
 
 

"LA CLASSIQUE DES ALPES JUNIORS " () - 3° manche du Challenge National Juniors - 9 JUIN 2007

Damien LE FUSTEC 29è

la Sélection du Comité de Bretagne sera composé de M. BOULO, D. LE FUSTEC, R. PINOT, S. LORANT, J. LE BON, A. FONSECA .

Le Classement de l'équipe de Bretagne : R. PINOT 22, A. FONSECA 25è, D. LE FUSTEC 29è (5è J1) , N. TOCQUE 85è, M. BOULO 106è, J. LE BON 108è,

Tous les résultats sur le site de la FFC

Le classement à télécharger au format pdf

Photo d'achive - Damien à la Vallée Verte
 

SAINT CONGARD (56)

- Coupe Inter Régionale de l'Ouest TRIAL (4ème manche) - 10 Juin 2007

 

Le classement des Liffréens

Elite-Expert : Gwenaël Le Mené 4
National : Nicolas Gagnaire 3
Série 1 : Alexandre Juteau 3
Série 2 : Matthias Le Gallou 13
Série 2D : Nolwenn Hinry 1 D - 12 scratch S2-S2D
Série 3 : Fabien Theveux 11, Pierre-Baptiste Fontaine 18, Florian Danais 20,
Série 3D : Marine Heuze 2 D - 22 scratch S3-S3D, Laura Lefranc 4 D - 28 scratch S3-S3D,

Tous les résultats de St Congard

Le Classement général provisoire après St Congard

 

 
 
 
- Coupe de Bretagne de VTT X-Country (7è manche) - 10 Juin 2007

Victoires de Adrien HYVERNAT (Juniors), Idriel HERVEET (Dames), Marine EON (Cadettes),

Idriel HERVEET (en Catégorie "DAMES") et Marine EON (Cadettes) en tête du Classement général provisoire de la Coupe de Bretagne avant la 8è et dernière manche de la Coupe de Bretagne de VTT X-Country 2007 qui se disputera le 2 Septembre à TREVE (22).

Tous les résultats de St Congard

Le Classement général provisoire après St Congard

Gurwal et Gwénaël HERVEET
Le Podium Dames Le Podium Juniors Le Podium des Cadets et Cadettes
Idriel HERVEET Adrien Hyvernat Marine Eon
     
 

LA SELLE EN COGLES (35)

- Challenge du Coglais - 3è Cat et Juniors - 10 JUIN 2007

Hervé GOURGUES 3è

Les Liffréens au départ : Hervé GOURGUES, Etienne TORTELIER, Damien TROPEE, Jordane GATE

C’est à 15h00, que l’imposant peloton composé de 135 coureurs environ s’élance pour 12 tours de 8 Kms 700.
Ce circuit ne compte pas de difficultés majeures et c’est dès le départ qu’un groupe d’une vingtaine d’unité, dont Jordane, prend le large. L’avance augmente lentement mais sûrement aux fils des tours comptant jusqu’à 50 secondes, mais voilà dans ce groupe tout le monde ne voit pas la chose pareil, alors ça discute trop et l’avance fond comme neige au soleil sous l’impulsion des coureurs d’Avranches, en nombre sur cette épreuve. À 4 tours de l’arrivée le groupe est repris, d’emblé les attaques fusent et c’est à l’amorce de l’avant-dernier tour qu’un groupe de 10, cette fois ci avec Hervé, arrive à sortir. Ça collabore à merveille et ce groupe se présente donc après 2 tours d’échappée pour le sprint final ou Hervé prend la 3e place, satisfait, d’autant plus qu’il prend la tête du classement provisoire du challenge du Coglais. Etienne termine l’épreuve dans le contre, Damien termine dans le peloton et Jordane malchanceux sur la fin de cette épreuve crève à 2 Kms de l’arrivée.

- Challenge du Coglais - Cadets - 10 JUIN 2007

Bastien HECAMPS 3è

 
 
   
 

SAINT-HÉLEN () - Championnat de Bretagne (1ère, 2ère catégories et Espoirs) - 10 JUIN 2007

Guillaume PERRIN 8è

 

 
 
 
 
 
 

LAMBALLE (22) - "La Jean-François RAULT" - 9 JUIN 2007

Les participants du Club

=> Petit parcours 110km
- Eric Chatel (Cyclo)
- Herve Blat (Cyclosport) 5è

=> Gd parcours 160km
- Eric Bonhomme (Cyclosport) 131è
- Marc Glotin (Cyclosport) 87è

Prochain rendez vous le 30 juin avec "La Pierre Le Bigaut".
Déjà inscrit Marc Glotin, Philippe Bouvet, Philippe Regnault, Herve Blat, Alain Trochu.

 
 
 

Tous les classements

160 Km

110 Km

 
           


Retour