La stucture du CCL
RèglementationLes partenairesLes infos pratiquesLe calendrier des épreuvesEspace PresseLes résultats
Sommaire
Actualité Randonnée
Randonnées Cyclotouristes

 

 

L'actualité en continu

2009
 
  - LIFFRE - TDJV 35 - Trophée Départemental du Jeune Vététiste
  - Randonnée VTT - 22° Rotte des Bruères à LIFFRE
  - LIFFRE - DEFI35 - La grande fête familiale du vélo et de la randonnée
  - Courses sur route - Les Rayons du Val d'ille - Chavagne - Cyclosportive "JFR 2009" - "Rennes-Brest_Rennes" -
  - Courses sur route - Plerguer
    - VTT - Coupe de Bretagne X-Country à
  - Courses sur route - LIFFRE
  - Courses sur route - La Bazouge du Désert - Quedillac - Montreuil sous Pérouse (Championnat d'Ille et Vilaine) - LESNEVEN 'Hermine Bretonne -
    - VTT - Championnat de Bretagne X-Country à Monterblanc
    - VTT - Coupe Inter-Régionale Ouest VTT Trial à Betton + Championnats d'Ille et Vilaine et de Bretagne
  - Courses sur route - Saint Gorgon - Cyclosportive "La Marc Gomez" -
 
- VTT - Marine EON " Mes premiers pas en équipe de France"
  - Courses sur route - Pacé - Vern sur Seiche
    -
  - Courses sur route - St Aubin d'Aubigné - Cyclosportive "La Costamoricaine" - Pleslin - Irodouer -
 
- Coupe de Bretagne de VTT X-Country à St Germain sur Ille - Mézières les Cléry
  - Courses sur route - St Marc le Blanc - Cintré
  - Courses sur route - "La Boussac" - A travers le Pays de Louvigné
  - Courses sur route - Allaire-Redon , Chalette sur Loing, St Maugan
  - Courses sur route - Ahuilé - Villamée -
 
- TRJV à LIFFRE
  - Courses sur route Parigné - Vitré
    - TRJV à Taupont - Coupe de France de VTT à St Raphaël
  - Courses sur route Saint Malo de Phily
 
- Coupe de Bretagne de VTT XC à La Chapelle de Brain
  - Courses sur route Noyal-Chatillon - St Brice en Coglès - Plabennec - Epiniac
    - TRJV - Ploeuc ( 2ème manche )
  - Etoile de TRESSIGNAUX - Saint AUBIN du PAVAIL - Manche Atlantique -
 
- Coupe de Bretagne de VTT XC à Sévignac
  - Courses sur route "La Melrandaise" - PLAINTEL/PLAINTEL
    - VTT - 1ère manche du TRJV 2009
    - des nouvelles des ex-Liffréens - Trophée de l'Essor 21 et 22 Février (Open Elites)
  - Ouverture de la saison route - Interclubs à St Etienne en Cogles
  - Stage de Préparation sur route à Saint Pierre des Nids (61)
  - Cyclo Cross - L'Hermitage Challenge des sous Bois
  - Remise des équipements Route et VTT le 28 février 2009
  - Reprise des entraînements Route pour les catégories Minimes et Cadets (tes)
 
2008
     
  - SAINT MAUGAN - Cyclo Cross - 2ème manche du Trophée des sous bois
  - Cyclo-cross - Châteaugiron - Challenge des sous-bois
  - MONT DOL - Finale de la Coupe de VTT descente 2008 et Championnat départemental
    -
  - Course sur route à Saint Helen (cadets)
    - Betton - 7° manche et Finale de la CIROVTT Trial - Sillé le Guillaume "Gamelle Trophy"
  - Epone - 6° manche de la CIROVTT Trial
    - Gouezec - Championnat de Bretagne de Descente
  - Course sur route à Noyal sur Vilaine (cadets)
    - Saint Léonard des Bois - 5° manche de la CIROVTT Trial
  - 21° Rotte des Bruyères à LIFFRE - Randonnée VTT
    - Coupe de France de VTT à Chamonix - 4° et dernière manche
  - Coupe Inter Régionale de l'Ouest de VTT Trial à LE TABLIER
 

- Course sur route à BAGUER PICAN - Finale du Challenge départemental de la piste à ST MALO

  - Coupe de France de VTT à Oz en Oisans
 

- Courses sur route - Vieux-Viel

  - Courses sur route - Saint-Péran
 

- TREMEHEUC - Championnat de Bretagne Dame sur route

 
- Courses sur route - Plouane - Saint-Père-Marc-en-Poulet
  - Championnat de France de VTT X-Country et TRIAL à Serre Chevalier
    - Courses sur route - Amanlis
 

- Courses sur route - Janzé - Dol de Bretagne - Lillemer

 
- Coupe de France de VTT Trial à BOURG D'OISANS
  - Gwénaël LE MENE a passé avec succès son Brevet Fédérale 2° niveau (BF2 VTT)
    - Championnat de France sur piste à HYERES
    - Courses sur route - Bonnemain - Louvigné du Désert - Le Rheu
    - Coupe de France de VTT X-Country - Les Orres
 

- Championnat de Bretagne de l'Avenir à Ploumoguer (Cadets et Juniors)

 
- Coupe de France de VTT Trial à Buthiers (77)
 
- Cyclosportive - La Pierre Le Bigault - Course sur route à Cesson Sévigné et PIRÉ sur SEICHE
 
- Ecoles de cyclisme - Cesson Sévigné
  - TRJV à LIFFRE
    - La Bazouge du Désert - Championnat départemental de l'Avenir Cadets et Juniors
 

- Course sur route à CHAVAGNE - Trophée de la Flume et du Meu

 
- Championnat de Bretagne Pass'Cyclisme - à Rimaison en Baud
  - Championnat d'Ille et Vilaine sur route des Féminines
    - Course sur route à SAINS - Classique des Alpes Juniors (Challenge National)
    - VTT - Coupe de Bretagne de X-Country à St Congard et CIROVTT Trial
 

- Course sur route à Aucey la Plaine

 
- Championnat du Monde sur Piste - Damien Le Fustec sélectionné en équipe de France
  - Championnat d'Ille et Vilaine de VTT Trial à Saint THURIAL
    - Course sur route à La Chapelle Bouexic (cadets) - Pontgouin (Pass'Cyclisme)
 

- Championnat de Bretagne de VTT X-Country à La Chapelle de Brain

 
- Course sur route à Maxent et Plestan (cadets)
 
- Coupe de France de l'Américaine à Vincennes
  - Course sur route à Vern-sur-Seiche -
 

- Championnat de Bretagne CLM Sociétés - Juniors à MELRAND

  - Championnat d'Ille et Vilaine de la Piste à ST MALO ( Cadets)
    - Championnat des Ecoles de Cyclisme à PLÉLAN
    - Championnat 35 route des Départementaux à Saint M'HERVON
    - Courses sur route à Irodouer et Mordelles (cadets)
 

- Championnat de Bretagne CLM Individuel - Juniors à PONTIVY

 
- Course sur route à Romiilé (cadets)
  - Championnat d'Ille et Vilaine de la Piste à RENNES ( 17 ans et plus)
    - Trophée de la Flume et du Meu à Cintré ( Cadets et 3° Cat. + Juniors)
    - Coupe de Bretagne de VTT XC à LOPÉREC
 

- Coupe de Bretagne de VTT XC à ST Germain sur Ille & Championnat d'Ille et Vilaine

 
- Challenge National Juniors - Les Boucles du Canton de Trelon (Nord)
 
- L'Hermine Bretonne à CALAN
  - PARIS-ROUBAIX (Juniors) - St Vincent sur Oust - Redon (Cadets)
    - Challenge départemental de la piste à Fougères
    - Coupe de Bretagne de VTT XC à Guingamp - Coupe Interrégions de VTT Trial à St Même les Carrières
 

- Coupe de France de VTT X-Country - SAINT RAPHAËL - TRJV à ANDEL 3° manche

 
- Challenge Départemental de la Piste à RENNES - Course sur route - St Malo de Phily
  - Plélan le Grand - Des nouvelles de Damien
    - VTT Trial - Koxx Days
 

- Coupe de Bretagne de VTT X-Country - 2° manche à SAINT AIGNAN -

 
- Course sur route - Vignoc - Tour du Pays Pouleth (Fédérale Juniors) - Sens de Bretagne - St Maugan
  - Course sur route - 25° Circuit Rance-Emeraude et 3° Trophée du Coucou -
    - 22° Trophée Louison-Bobet à Noyal-Châtillon
    - TRJV - PLOUHA - 2ème manche du TRJV 2008
 

- Coupe de Bretagne de VTT X-Country - 1ère manche à SEVIGNAC

 
- Course sur route - Plumelec - La Bazouge du Désert 27° ronde des espoirs
  - Course sur route - St AUBIN du PAVAIL - PLAINTEL-PLAINTEL
    - TRJV - PLOUEC SUR LIE - 1ère manche du TRJV 2008
 

- LA CHAPELLE des FOUGERETZ - Interclubs route

  - Stage de préparation au CCL
  - Repas de Début de Saison à la Section VTT
2007
     
 

- SABLE sur SARTHE - Challenge nationale Cyclo-cross 2008

 
- Soirée des Champions au Comité d'Ille et Vilaine
 
- Repas de Fin de Saison à la Section route
  - Championnat de Bretagne de Cyclo-cross à Quimperlé - Adrien Hyvernat sur le podium des Juniors
  - VERN-sur-SEICHE - Championnat d'Ille et Vilaine de Cyclo-cross 2008
  - Les futurs éducateurs sur le circuit d'Argentré du Plessis
 
 
  - Coupe de Bretagne et Championnat d'Ille et Vilaine de VTT descente
  - 21° Tour de la Vallée de Trambrouze - Finale du Challenge National Juniors 2007
 
- 25° Flèche Plédranaise - Fédérale Juniors - Muzillac 23° Route de l'Espoir Cadets - Muzillac (Minimes)
 
- La Chapelle Janson - La Chapelle des Fougeretz - Tour de Rhuys
 
- VTT Trial - St Léonard des BOIS - 7ème manche CIROVTTT TRIAL
  - Tour du Morbihan - Juniors
    -
  - 20° "Rotte des Bruyères" à Liffré - Courses sur route - Argentré du Plessis - Combourg
 
- La Vendée Verte
  - Championnats de France sur piste à Hyères -
    - Courses sur route - St Péran - Baillé (Finale du Challenge du Coglais) - Montpinchon -
    - Hémonstoir (20° ronde des Vallées - Internationale Juniors) - Plumaudan - St Etienne en Coglès
    - St Hilaire du Harcouët (Trophée de la Manche - Juniors) - La Nouaye - Rimou -
    - VTT - Coupe de France - Transmaurienne - TFJV
    - PARIS-BREST-PARIS - Cyclotourisme
  - PARIS-BREST-PARIS
  - Championnats de France sur Route de l'Avenir - MUSSIDAN (Aquitaine)
    -
  - Championnat de Frande de VTT (XC et TRIAL) à MONTGENEVRE
 
- La Ronde du Maquis à St MARCEL (56) Fédérale Juniors
 
- Amanlis - St Malo de Phily -
  - Courses sur route à Mauron, Maure-de-Bretagne, St Germain en Coglès, Trémeheuc
  -- LE SOURN - Championnat de Bretagne de L'Avenir (Minimes - Cadets - Juniors)
 
- GUERET - 3è manche de Coupe de France de VTT X-Country
  - Courses sur route - Brecey - Bonchamp - Locminé - Cesson Sévigné - Piré sur Seiche - Tréal
    - Courses sur route - Ronde de Louvigné du Désert - Bonnemain - Plessala - Guillac - Vilde Guingalan
    - Championnat de Bretagne de VTT Trial à LOUVIGNE du DESERT
    - Coupe Interrégionale de VTT Trial et Coupe Interrégionale de X-Country à LOUVIGNE du DESERT
    - Cyclosportive - "La Pierre Le Bigault"
  - PORDIC - Championnat de Bretagne Piste Minimes et Cadets
 
- PLEUMELEUC - Championnat d'Ille et Vilaine de L'Avenir (Minimes - Cadets - Juniors)
 
- Courses sur Route - Montours - Dol de Bretagne - L'Hermitage - 19° Tour de la Roche aux Fées -
 
- REDENE (29) - Finale du TRJV 2007
  - RENNES "LE BLOSNE " - PORDIC (Championnat de Bretagne Piste Minimes et Cadets)
    - ERGUE GABERIC - "Trophée des Espoirs SEBACO" Fédérale Juniors
    - GUENIN - Championnat de Bretagne de VTT X-Country
    - ST JAMES - 5ème manche de la Coupe Interrégionale Ouest de VTT Trial 2007
    - ST RENE HILLION - Championnat de Bretagne sur route DAMES
    - Courses sur route - La Bazouge du Désert - Chavagne -
  - Challenge National Juniors "Trophée des Alpes"
 
- Critérium de Saint Gilles - La Selle en Coglès "Challenge du Coglais" - Lamballe "La J.F. Rault" -
 
- Saint Congard - 4è manche de la Coupe Interrégionale de l'Ouest de VTT Trial et Coupe de Bretagne de VTT X-Country
 
- Saint-Hélen - Championnat de Bretagne 1ère, 2ème Catégories et Espoirs
  - La Chapelle des Fougeretz - Cyclosportives "La Distri Cycle - Mont Saint Michel"
    - Plouay - Championnat de Bretagne sur Piste
    - Chateaugiron 3ème Cat. & Juniors - Chateaugiron "Cadets et Minimes"
    - Fougères "3ème Manche de l'Interrégionale Cadets"
    - Hillion - Coupe de Bretagne de VTT X-Country et Courses Jeunes
  - Championnat de France militaire CLM et sur route -
 
- Sains - Championnat d'Ille et Vilaine route Dames
 
- Jugon les Lacs "Arguenon Vallée Verte" Fédérale Juniors - La Mézières - Pleugueneuc -
 
- RENNES - Championnat Départemental 35 - Piste Minimes et Cadets
 
- MEZIERES LES CLERY - 3ème manche de la Coupe Interrégionale de l'Ouest de VTT TRIAL
  - St Gorgon - Quedillac - Saint Germain en Coglès - Plouha (Coupe de France de VTT)
    - Randonnée Le Mont St Michel - Super Besse - Randonnée "La Vendéenne" - Les Boucles du Haut Var
    - La Randonnée du Sel - de La Bourboule à La Baule - au profit de la recherche contre la Mucoviscidose
    - Les Cyclosportives - "La Brocéliande" et "La Loheacienne"
    - Coupe de France de l'Américaine à la Cipale
  - Courses sur route - RENNES Maurepas - Trophé Centre MORBIHAN - Le Sourn - Landujan -
    - St Ouen la rouerie - La Marc Gomez (Cyclosportive) - Championnat de France militaire de VTT -
 
- Coetmieux - 2ème manche de la Coupe Inter Régionale de l'Ouest de VTT Trial
 

- Landerneau (Championnat de Bretagne CLM par Equipe - Juniors) - L'équipe du CC Liffré Championne de Bretagne

    - Courses sur route à Bobital - Tremorel - Balazé
  - Challenge de la Piste à RENNES - Mordelles - Irodouer- A travers le Pays de Louvigné - Andel (4è manche du TRJV)
  - Plumieux (Championnat de Bretagne CLM Individuel Juniors)
    - Championnat d'Ille et Vilaine des Ecoles de Cyclisme -
    - Courses sur route - St Marc le Blanc -
    - VTT à Andel (5è manche de la Coupe de Bretagne de VTT X-Country)
  - Fougères (Challenge de la Piste) - - Courses sur route à St Marc le Blanc - Cintré - Andel - Dingé - Plurien - St Gregoire (Boucles de l'Ille) -
    - VTT Trial - St Aubin du Cormier, Coupe Interrégion Ouest de VTT Trial
    - Championnat Départemental 35 de VTT X-Country
    - VTT - ANDEL 5è manche de Coupe de Brertagne de Vtt X-C - Ploeuc (TRJV)
  - Randonnées Cyclotouristes 150 et 200 Km du CCL
  - Interrégionale Cadets en Vendée - Tour du Bocage Mayennais - St Rieul - Peaule - Calan
    - St Malo de Phily - St Gregoire/St Georges de Reintembault - St Germain sur Ille -
  - ROUTE et Piste à - PARIS-ROUBAIX JUNIORS - 2 Liffréens dans l'équipe de Bretagne
    - St Malo Challenge de la piste - RENNES / ST MALO - Landean - St Vincent s/Oust/Redon
    - VTT - Coupe de France de VTT à St Flour - GUINGAMP 2è manche du TRJV -
    - Championnat de France de l'Armée de Terre -
  - Courses sur route à - St Nicolas du Pelem - Nouvoitou - Livré sur Changeon - Sens de Bretagne
    - Pleine Fougères - Route de l'Avenir à St Jacut les Pins - Tour du Pays de Pourleth à Ploerdut
    - VTT à St Aignan (Coupe de Bretagne de VTT) -
    - - Championnat Interrégionale de la Gendarmerie à Neuillac (56)
  - Stage CCL au Pays Basque -
  - Challenge 35 de la piste à Rennes - Languedias - Villamée - Coupe de Bretagne de VTT à Lanarvily - La Flèche d'Armor - Les Boucles du Causse de Lissac (15) -
  - La "Rando du Printemps" randonnée à LIFFRE - Les stages des Vacances de Paques - La Flèche de Locminé - La "Ronde du Printemps" Fédérale Juniors à Plancoët - Vitré "Les Gais Lurons" - Hillion (TRJV"
  - TROPHEE LOUISON BOBET - Juniors et Cadets - St Brice en Cogles 2° et 3° Catégorie - Torchamp 1ère manche de la Coupe Inter-région de Vtt X-Country
  - Souvenir Louison BOBET Fédérale Elite - et course d'attente 3° Catégorie - Noyal-Pontivy "Minimes"
  - Trophée de l'Espoir à Liffré - 1ère manche de la Coupe de Bretagne de X-Country à Sévignac - Manche-Atlantique - La sélection 35 pour la détection régional de la piste
  - Victoire de Hervé GOURGUES à St Aubin du Pavail, Les Juniors à la "Pen Ar Bed", à Plouzané. 27° Route Bretonne - Radenac
  - Prix d'ouverture au RHEU et à GOVEN
  - Annaïg PERRAUD (LE MENE) récompensé M. Michel DAILLY Président de l'AFCAM
  - La Section VTT a fêté ses champions
  - Championnat de FRANCE de Cyclo-cross à LANARVILY - Stages Juniors et Cadets au CD 35 - Ouverture de Circuit permanent de Randonnée VTT - L'après midi des Champions au CD 35 .
2006
  - Présentation du Club Bretagne
  - Championnat de Bretagne de Cyclo-cross à Locminé et Téléthon à Liffré .
  - Championnat d'Ille et Vilaine de Cyclo-Cross - Adrien Hyvernat Vainqueur chez les Juniors
  - Cyclo-Cross Challenge National à Sablé - Adrien HYVERNAT dans les 20 meilleurs français.
  - Préparation hivernale au CCL
  - Des Champions réunis à TREGUIDEL
  - Cyclo-cross à QUELNEUC (56)
  - Cyclo-Cross - Finale du Challenge régional à Argentré-du-Plessis
  - LIFFRE - LE MONT ST MICHEL - Randonnée VTT
  - VTT - 2 ème manche et Finale du TDJV à LIFFRE
    - Cyclo-Cross à Melrand
  - ROC D'AZUR 2006
    - Super Gentlemen de Mordelles
  - VTT - 1ère manche du TDJV et 3 heures de VTT X-Country à DINGÉ
    - Course sur route à MELLE
  - Reprise de l'activité des Ecoles de Cyclisme "Route" et "VTT"
    - VTT "La Gamelle Trophy" - Course sur route à LAILLÉ
  - Finale de la Coupe de Bretagne de VTT X-Country à Guérin
    - Finale de la Coupe Interrégion Ouest de VTT Trial à St Léonard des Bois
    - Courses sur route - Route de l'Espoir à Muzillac - La Chapelle des Fougeretz
    - Championnat de France militaire de VTT à Rochefort
  - Coupe de France de France à BOURG D'OISANS -
    - Courses sur route Noyal sur Vilaine - La Chapelle des Fougeretz - St Gildas de Rhuys-Arzon - Bléruais
    - Randonnée Bordelaise Cyclotourisme
  - Randonnée à LIFFRE - "19e Rotte des Bruyères" - Course sur route à Parthenay de Bretagne
    - Coupe de France de VTT Trial à LA BRESSE - VTT X-Country "La Vendée Verte"
  - Championnat de France sur Piste à HYERES -
    - Courses sur route Le Tiercent, Tremblay, Baguer Pican,
  - Finale du Trophée "Marc MADIOT" au PERTRE (35) -
    - Courses sur route - La Nouaye, Québriac, St Médard s/ Ille, St Etienne en Coglès, Meillac
  - Courses sur route à Maure de Bretagne et Vieux Viel
    -
  - Trophée National des Jeunes Vététistes (TNJV) à SUPER DEVOLUY (Hautes Alpes)
    - Courses sur route à St Peran et Saint Glen - Seconde victoire pour Jordane
  - Championnat de France sur route de l'Avenir - Damien LE FUSTEC Vice Champion de France à USSEL
    - Course sur route - Plessala
  - Courses sur Route - St Denis / Gatines - Merdrignac - Lillemer - Poullan sur Mer - St Jouan de l'Isle
  - Domagné
  - Championnat de FRANCE de VTT à LES MENUIRES - VAL THORENS
    - Championnat de Bretagne sur Piste Minimes et Cadets à CLEDER
  - Tour du Pays de Belle-Isle-en-Terre / Saint DOMINEUC
    - Finale du Trophée Régional des Jeunes Vététistes - TRJV à GUIMGAMP (22)
  - Victoire de Damien LE FUSTEC au Championnat de Bretagne de l'Avenir Cadets
    - Première Victoire pour Paul ROLLAND à Bonnemain
    - Courses sur route - à CESSON SEVIGNE
    - Victoire de Guillaume en Tandem à la Coupe de France de VTT X-Country à Montgenèvre
  - RENNES - Championnat de Bretagne sur Piste 17 ans et + - Podium pour Jordane
    - GUICHEN - Nationaux et Régionaux - Une Equipe du CCL
    - L'HERMITAGE - Trophée de la Flume et du Meu - Victoire finale de Damien
    - VTT Trial à BETTON - VTT XC Championnat de Bretagne de VTT Marathon
  - Florent et Guilaume réalisent le doublé à la nocturne de RENNES LE BLOSNE
    - Championnat Départemental sur Route à BOURG des COMPTES - (Minimes-Cadets-Juniors)
    - Courses sur route - CHAUVIGNÉ - GUILLIERS
    - TRJV 5ème manche à LIFFRE
  - Saint Malo - Championnat Départemental sur Piste des Cadets & Minimes
    - Courses sur route - La Selle en Coglès - Chavagne - Chateaugiron
    - VTT - Championnat Départemental de VTT Trial
    - VTT - 6° manche de la Coupe interrégionale à Saint Thurial
  - Championnat de Bretagne de VTT à PLOEUC sur LIE
    - FOUGERES - Course en ligne cadets - IFFENDIC - DINARD
  - Romillé - La Chapelle Janson - Plouay - La Baule / La Bourboule Cyclotourisme - Sains -
    - JUNIORS - Rennes - Championnat Départemental sur Piste & "6° Souvenir Marcel BOUVIER"
    - PLOUHA - Coupe de France de VTT Trial et X-Country
  - Paimpont "La ronde enchantée" - St Uniac "Départementaux et Juniors" - Chateaubriant "Trophée Madiot"
    - Arguenon "Vallée Verte" - Challenge National Juniors avec la Sélection du Comité de Bretagne
    - Saint Congard - 4° manche de Coupe Inter-Régionale Ouest VTT Trial
    - LIFFRE - Randonnée VTT avec le Club Cycliste
  - Emmanuel MENGUY - Champion de France UGSEL de VTT
    - Challenge Départemental de la Piste - Fougères et Classement générale final
    - Rennes "Critérium cycliste de Maurepas" - Dollo - St Ouen la Rouerie - Cloyes sur le Loir - "La Lohéacienne" -
  - Challenge Départemental de la Piste à PLELAN
    - Château-Gontier, Trophée "Madiot" interrégionale cadets - St Aubin d'Aubigné - Nevers - Betton - Mordelles
    - Coupe de Bretagne de VTT X-Country et TRJV à ANDEL
    - Championnat de Bretagne CLM des Sociétés Juniors à TREAL
  - Championnat de Bretagne CLM individuel à St Marc le Blanc - Jordane GATE Vice Champion de Bretagne
    - 1ère manche du Trophée de la Flume et du Meu à CINTRE - 5ème victoire pour Damien Le Fustec
    - Les Boucles de l'Ille - ST GREGOIRE - Guillaume PERRIN 7ème, PIPRIAC Hervé GOURGUES second ,
   

- Coupe de Bretagne de VTT X-Country à LANARVILY - Victoire d'Idriel HERVEET chez les dames

  - 13éme Printemps d'Armorique à ST BRIEUC - Juniors et Cadets
    - Cadets à St RENAN - Challenge départemental de la piste à St Malo - St Marc le Blanc
    - Coupe de France de VTT à St FLOUR
  - Trophé Régional du Jeune Vététiste - TRJV 3ème manche à PLOUEUC SUR LIE (22)
    - VTT TRIAL - 2ème manche de la Coupe Inter-Régionale Ouest à Mézières lez Clery (56)
    - Victoire de Guillaume PERRIN à Saint Donan
    - Fédérale Juniors "LOUISFERT" - "Tour du Pays de Pourleth" - Fédérale Cadets à Le Bourg d'Iré
  - VTT X-Country à ST GERMAIN sur ILLE
    - Courses sur route - Chateau Malo - St Vincent sur Oust / Redon - Plélan le Grand
  - Challenge Départemental de la Piste à RENNES
  - PLEUBIAN/TREGASTEL - Grand Prix SUPER U - FEDERALE ELITE OPEN
  - Courses sur route - "Route de l'AVENIR" - Fédérale Juniors à St Jacut les Pins et Course Cadets
    - "FLECHE D'ARMOR" à Plestin les Grèves et "Les Gais Lurons" à VITRE
    - TRJV - 2ème manche à GOUEZEC
  - ST CONGARD - Coupe Inter-Régionale Ouest de VTT Trial
    - Etoile du Printemps (Juniors) à Douarnenez - St Malo de Phily cadets et Régionaux
    - Fédérale Élite Open - Boucles Guégonnaises
  - VTT - Championnat Régional UGSEL à LANARVILY
  - SEVIGNAC - 1ère manche de la Coupe de Bretagne de Vtt X-Country
    - Courses sur route - Vern sur Seiche - Rance-Emeraude - Ronde du Printemps à Plancoët
  - NOYAL CHATILLON - La "Louison BOBET" - Fédérale Elite/ Nationaux et Juniors - Course Cadets
    - TRJV - 1ère manche à Saint Broladre
  - 25ème Ronde des Espoirs à La Bazouge du Désert
    - Manche Atlantique - Fédérale Elite open
  - Course en ligne Juniors "Pen ar Bed" à Plouzané
    - 26° Route Bretonne Fédérale Elites/Nat à La Gacilly - St Avé
  - Les Juniors au Cyclo-Cross de Chartres de Bretagne
  - Randonnée VTT en période hivernale
  - Premier Rendez-vous des randonneurs VTT
2005
  - Nouvelle activité au CCL
  - Championnat d'Ille et Vilaine de Cyclo-Cross à Saint Thurial
  - VTT - Le Roc d'Azur
  - TDJV - Trophée Départemental du Jeune Vététiste à DINDE - 5 Titres pour le CCL
 
- Course sur Route à SERVON - P.J. Février 1er Junior
 
- Remise des Trophés du Challenge de la Flume et du Meux
 
- "Super Gentlemen" à Mordelles
  - TDJV - Trophée Départemental du Jeune Vététiste samedi 1er octobre à LIFFRE
    - VTT X-Country dimanche 2 Octobre à TREDION (56)
    - Assemblée Générale du Club vendredi 30 Septembre
    - VTT Trial - 7° et dernière manche de la Coupe de Bretagne dimanche 2 Octobre à St James
  - VTT X-Country La Gamelle Trophy à Sillé le Guillaume
 
- VTT Trial - Coupe de Bretagne 6° manche à Clisson
  - Course sur route : Route de l'Avenir à MUZILLAC (Nationale Cadets)
    - VTT Trial - 5° manche de la Coupe de Bretagne à St Léonard des Bois
  - Course sur route à NOYAL et LIGNERE (Orléanais)
 
- Coupe de Bretagne de Vtt X-Country - Finale à Briec de l'Odet
  - Course sur route à COMBOURG
    - VTT X-Country - La Vendée Verte
    - VTT Randonnée - 18° Rotte des Bruyères
  - Les Championnats de France de L'Avenir -
 
- Coupe de France de VTT X-Country et Trial à LA BRESSE
  - Courses sur route
  - Course sur route à PRESSALA - Présélection pour les Championnats de France de L'Avenir
  - Championnat de Bretagne sur Route à TREMEUR
    - Course sur route à St Pere Marc en Poulet et St Malo de Phily
  - Championnat de France de VTT cross-country - Trial à OISANS
 
- Course sur route
  - Championnat Départemental d'Ille et Vilaine sur route à Boisgervilly
    - Course sur route à Belle-Isle-en-Terre
  - Course sur route à Trémeuheuc - Victoire du Junior Emmanuel MENGUY
 
- Coupe de France à Montgenèvre - Trial et X-Country
 
- TRJV à Coëtmieux
  - Championnat de France de la Gendarmerie à Cernay - Florent nouveau Titre de Champion de France
    - Coupe de Bretagne de Vtt Trial à Betton
  - Coupe de Bretagne Vtt X-Country et Trial à LOUVIGNE du DESERT
 

- Courses sur route à CHAVAGNE et CHAUVIGNE

  - Championnat de France militaire de Vtt X-Country
    - Championnat de Bretagne et d'Ille et Vilaine de Descente VTT à Saint Broladre (35)
    - Championnat de Bretagne des Ecoles de Cyclisme à Plumelin
 

- Championnat de Bretagne sur Piste Cadets à Vannes

    - Championnat et Coupe de Bretagne de VTT Trial à Coëtmieux
    - Coupe de Bretagne de VTT X-Country à Pont Aven
    - Course sur route à Fougères
  - Course sur route à St Domineuc - Cadets et Minimes
    - Championnat de Bretagne de VTT X-Country à Lanarvily
 

- Inter Région Piste à Chateaubriant et Course sur route à Mordelles

  - Course sur route à Baillé (cadets) et Guichen (Juniors)
    - Coupe de Bretagne de VTT X-Country et Trial à St Congard
 

- Dernier préparatif pour le Championnat de Bretagne de CLM par Equipe Juniors

    - Championnat Départemental sur route à Balazé (Nationaux & Régionaux)
    - Coupe de France Marathon VTT Marathon et Enduro Magic Armor 2
    - Championnat de Bretagne Juniors par Equipes - CLM
    - Les Boucles Sournaises
  - Championnat Départemental de la Piste à Fougères
    - T.R.J.V. à ANDEL
    - Stage pour l'Ecole de VTT du CCL
    - Courses sur route - SOUGEAL - Les Boucles de l'Ille
 

- Championnat Départemental Vtt X-Country et Coupe de Bretagne à St Germain

    - Championnat Départemental des Ecoles de Cyclisme à Louvigné du Désert
    - Courses sur route - St Seglin - La Richardais - Trophée Albert Bouvet
  - Epreuves sur route - Chateau Malo - Rennes / St Malo - Tour du Canton de Dun
  - Grand Prix de la Ville de Liffré - TRJV à Hillion
 
- Victoire de Florent Bourdinière au Championnat sur route de la Gendarmerie Région Ouest.
 

- Victoire de Damien Le Fustec au 12° Printemps d'Armorique

  - Les épreuves sur route du Week-End - Première victoire chez les Nationaux
  - Les épreuves sur route du Week-End - Première manche du TRJV à Lanvollon
  - Les épreuves sur route du Week-End et la seconde manche de la Coupe de Bretagne de X-Country
 

- Week-end Cyclotourisme sous toutes ses formes à LIFFRE
- Les épreuves sur route du Week-End et la première manche de la Coupe de Bretagne de X-Country

  - Finale "Découverte de la Piste" à Quimper - Prix d'ouverture route 2005 - La Chapelle des Fougeretz - Cyclo-Cross à Vern sur Seiche -
  - Eliminatoires des Journées de découverte de la piste 2005
  - Remise des équipements et sortie d'entraînement
  - Journées de découverte de la piste 2005
  - Journées des Champions 2004